Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(0)

Visite d'un moulin: découvrez les secrets de la Farine traditionnelle

Experience with Eric Aphatie

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
1 H 30
Type d'expériences
Type
Food & drink tasting

Participez à une expérience guidée et commentée d’un moulin atypique avec un agriculteur engagé.
Vous découvrirez les particularités du travail en bio, variétés anciennes, points cruciaux de la production du blé pour obtenir une farine de qualité supérieure, ainsi que la transformation du blé, les assemblages, les méthodes de désherbages, la réalisation de la mouture, la fabrication des différents types de farines et leurs utilisations. Naturellement vous verrez fonctionner le moulin, avec comme particularité l’écrasement à la meule.


Useful information

Voilà résumé le parcours des étapes des grains de blé. Je cultive en mode biologique et la transformation s'opère de la même manière.
A l'issue de la visite, plusieurs animations vous sont proposées sur place.

Online the 07/23/2020 REF: 382402560
5 € / guest
7 places available
19 dates
Choose a date below ( 19 dates available)
Thursday 13 August at 11:00 (Closed)
  • Thursday 13 August at 11:00 (Closed)
  • Friday 14 August at 11:00
  • Saturday 15 August at 11:00
  • Sunday 16 August at 11:00
  • Monday 17 August at 11:00
  • Tuesday 18 August at 11:00
  • Wednesday 19 August at 11:00
  • Thursday 20 August at 11:00
  • Friday 21 August at 11:00
  • Saturday 22 August at 11:00
  • Sunday 23 August at 11:00
  • Monday 24 August at 11:00
  • Tuesday 25 August at 11:00
  • Wednesday 26 August at 11:00
  • Thursday 27 August at 11:00
  • Friday 28 August at 11:00
  • Saturday 29 August at 11:00
  • Sunday 30 August at 11:00
  • Monday 31 August at 11:00
Ambarès-et-Lagrave (33440)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Thursday 13 August at 11:00
    Ambarès-et-Lagrave (33440)
    Closed
  • Friday 14 August at 11:00
    Ambarès-et-Lagrave (33440) Book
  • Saturday 15 August at 11:00
    Ambarès-et-Lagrave (33440) Book
  • Sunday 16 August at 11:00
    Ambarès-et-Lagrave (33440) Book
  • Monday 17 August at 11:00
    Ambarès-et-Lagrave (33440) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (0)


Eric has not received any review yet
THURSDAY 13 AUGUST AT 11:00 - Ambarès-et-Lagrave (33440)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.