Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(1)

Créez votre propre vin avec le Château Pape Clément

Experience with Pierre Gros (B-Winemaker)

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
2 H 30
Type d'expériences
Type
Wine tasting

Participez à une une expérience unique et originale dans la découverte et l’apprentissage des grands crus classés !
Au sein du prestigieux Château Pape Clément, créez vous-même votre vin et repartez avec la bouteille souvenir de votre cuvée personnelle pour la partager avec vos amis ! Vous dégusterez des vins des cépages Cabernet et Merlot, je vous accompagnerai dans la dégustation et la création de vos assemblages. Enfin vous pourrez mettre en bouteille vous-même votre belle création puis capsulerez votre bouteille avec votre étiquette personnalisée !


Useful information

Dans un premier temps je vous proposerai de vous faire une visite privée et commentée du Château afin de vous imprégner de son histoire et de ses secrets. Le Château Pape Clément est un des plus anciens Grands Crus de Bordeaux où des grands vin ont vu le jour. Au pied de nos précieuses vignes, dans notre impressionnant cuvier bois et dans la quiétude des chais, vous découvrirez la délicatesse du savoir-faire du Château Pape Clément.

A la fin de votre visite privée, nous nous dirigerons vers l’atelier "Bernard Magrez B-Winemaker" pour apprendre ensemble les techniques de l’assemblage du vin.
A votre table plusieurs ustensiles : des verres, des éprouvettes, des fiches de conversion, … Sans oublier les bouteilles de Merlot et de Cabernet indispensables à l’expérience. Je vous accompagnerai dans la dégustation et la création de vos assemblages pour assimiler facilement les termes techniques tout en affinant la mise au point précise de votre propre grand cru.

Une fois initié à l’art de l’assemblage, vous pourrez à votre tour jouer les oenologues en essayant différentes combinaisons de vins. Votre but lors de cet atelier est de déterminer quel est l’assemblage que vous préférez. Plutôt boisé, fruité, aromatique, laissez-vous guider par vos sens et créez l’assemblage unique qui vous ressemble

Une fois le choix de votre assemblage arrêté, vous mettrez vous-même votre vin personnel en bouteille. Je vous aiderai ensuite à y mettre le bouchon et la capsule.

Enfin dernière étape, la création de votre propre étiquette ! laissez parler votre créativité et votre sens de l'esthétique pour créer votre propre bouteille et un objet unique. Vous serez alors l’heureux détenteur du vin que vous avez vous-même imaginé. Libre à vous d’offrir ou partager votre bouteille avec votre entourage.

Vivez une expérience unique avec B-WInemaker et devenez le temps de quelques heures le maître des chais de Château Pape Clément. Repartez ensuite avec votre création que vous pourrez partager avec vos proches.

A bientôt dans mes ateliers B-Winemaker :-)
Pierre Gros - Sommelier

Online the 04/06/2017 REF: 534708224
79 € / guest
0 places available
111 dates
Choose a date below ( 111 dates available)
Friday 16 April at 10:00 (Closed)
  • Friday 16 April at 10:00 (Closed)
  • Saturday 17 April at 10:00
  • Saturday 17 April at 10:00 (Sold Out)
  • Saturday 17 April at 14:00 (Sold Out)
  • Sunday 18 April at 15:00 (Sold Out)
  • Wednesday 21 April at 10:00 (Sold Out)
  • Friday 23 April at 10:00 (Sold Out)
  • Saturday 24 April at 10:00 (Sold Out)
  • Saturday 24 April at 14:00 (Sold Out)
  • Sunday 25 April at 15:00 (Sold Out)
  • Wednesday 28 April at 10:00 (Sold Out)
  • Friday 30 April at 10:00 (Sold Out)
  • Saturday 01 May at 10:00
  • Saturday 01 May at 14:00
  • Sunday 02 May at 15:00
  • Wednesday 05 May at 10:00
  • Friday 07 May at 10:00
  • Saturday 08 May at 10:00
  • Saturday 08 May at 14:00
  • Sunday 09 May at 15:00
  • Wednesday 12 May at 10:00
  • Friday 14 May at 10:00
  • Saturday 15 May at 10:00
  • Saturday 15 May at 10:00
  • Saturday 15 May at 14:00
  • Sunday 16 May at 15:00
  • Wednesday 19 May at 10:00
  • Wednesday 19 May at 10:00
  • Friday 21 May at 10:00
  • Saturday 22 May at 10:00
  • Saturday 22 May at 14:00
  • Sunday 23 May at 15:00
  • Wednesday 26 May at 10:00
  • Friday 28 May at 10:00
  • Saturday 29 May at 10:00
  • Saturday 29 May at 14:00
  • Sunday 30 May at 15:00
  • Wednesday 02 June at 10:00
  • Friday 04 June at 10:00
  • Saturday 05 June at 10:00
  • Saturday 05 June at 14:00
  • Sunday 06 June at 15:00
  • Wednesday 09 June at 10:00
  • Friday 11 June at 10:00
  • Saturday 12 June at 10:00
  • Saturday 12 June at 14:00
  • Sunday 13 June at 15:00
  • Wednesday 16 June at 10:00
  • Friday 18 June at 10:00
  • Saturday 19 June at 10:00
  • Saturday 19 June at 14:00
  • Saturday 19 June at 14:00
  • Sunday 20 June at 15:00
  • Wednesday 23 June at 10:00
  • Friday 25 June at 10:00
  • Saturday 26 June at 10:00
  • Saturday 26 June at 14:00
  • Sunday 27 June at 15:00
  • Wednesday 30 June at 10:00
  • Friday 02 July at 10:00
  • Saturday 03 July at 10:00
  • Saturday 03 July at 14:00
  • Sunday 04 July at 15:00
  • Wednesday 07 July at 10:00
  • Friday 09 July at 10:00
  • Saturday 10 July at 10:00
  • Saturday 10 July at 10:00
  • Saturday 10 July at 14:00
  • Sunday 11 July at 15:00
  • Wednesday 14 July at 10:00
  • Friday 16 July at 10:00
  • Saturday 17 July at 10:00
  • Saturday 17 July at 14:00
  • Sunday 18 July at 15:00
  • Wednesday 21 July at 10:00
  • Friday 23 July at 10:00
  • Saturday 24 July at 10:00
  • Saturday 24 July at 10:00
  • Saturday 24 July at 14:00
  • Sunday 25 July at 15:00
  • Wednesday 28 July at 10:00
  • Friday 30 July at 10:00
  • Saturday 31 July at 10:00
  • Saturday 31 July at 14:00
  • Sunday 01 August at 15:00
  • Wednesday 04 August at 10:00
  • Friday 06 August at 10:00
  • Saturday 07 August at 10:00
  • Saturday 07 August at 14:00
  • Saturday 07 August at 14:00
  • Sunday 08 August at 15:00
  • Wednesday 11 August at 10:00
  • Friday 13 August at 10:00
  • Saturday 14 August at 10:00
  • Saturday 14 August at 10:00
  • Saturday 14 August at 14:00
  • Sunday 15 August at 15:00
  • Wednesday 18 August at 10:00
  • Friday 20 August at 10:00
  • Saturday 21 August at 10:00
  • Saturday 21 August at 10:00
  • Saturday 21 August at 14:00
  • Sunday 22 August at 15:00
  • Sunday 22 August at 15:00
  • Wednesday 25 August at 10:00
  • Friday 27 August at 10:00
  • Friday 27 August at 10:00
  • Saturday 28 August at 10:00
  • Saturday 28 August at 14:00
  • Saturday 28 August at 14:00
  • Sunday 29 August at 15:00
Pessac (33600)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Friday 16 April at 10:00
    Pessac (33600)
    Closed
  • Saturday 17 April at 10:00
    Pessac (33600) Book
  • Saturday 17 April at 10:00
    Pessac (33600)
    Sold Out
  • Saturday 17 April at 14:00
    Pessac (33600)
    Sold Out
  • Sunday 18 April at 15:00
    Pessac (33600)
    Sold Out

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (1)


3 years ago
Evelyne Osselin
C'était une super expérience c'est la première fois que je faisais ça. Je me doutais un peu du résultat final mais ça m'a permis d'affiner mes préférences. C'était super.
FRIDAY 16 APRIL AT 10:00 - Pessac (33600)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.