Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(5)

L'Histoire de Boutinet, son vignoble, ses vins en conversion BIO

Experience with Nathalie & Jérôme (Château Boutinet)

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
1 H 15
Type d'expériences
Type
Food & drink tasting

Venez découvrir notre Château Boutinet où la Nature et l'Humain sont au cœur de nos préoccupations.
Lorsque nous avons déposé nos bagages au Château Boutinet, l'oenotourisme était une évidence pour nous.
Et depuis toutes ces années, ils n'ont pas changé. Transformer vos visites chez nous en des expériences inoubliables.
Durant cette visite de1 heure 15 nous vous détaillerons notre Histoire, nos projets et nos vins et bien sûr des explications sur les vignes et notre démarche de transition vers l'agriculture Biologique. Nous dégusterons ensemble 3 de nos vins Boutinet.


Useful information

Convivialité est le maître mot au Château Boutinet. Nous mettons un point d'honneur à ce que les personnes qui visitent notre domaine s'y sentent chez elles. Notre objectif n'est pas simplement de faire du vin mais d'accueillir à la propriété. Nous avons choisi ce lieu agréable pour y vivre mais aussi pour recevoir et faire de nouvelles rencontres.

Nous nous sommes toujours considérés comme locataires du sol et donc garants de celui que nous laisserons à nos enfants. C'est la raison pour laquelle depuis notre arrivée, nous pratiquons une agriculture raisonnée.
Nous avons réellement commencé à appliquer les principes de l'agriculture biologique dés 2013. Au désherbage nous préférons le travail du sol. C'est un travail long et minutieux mais nous ne regrettons pas notre choix. Depuis 2017, nous avons entamé une conversion en bio avec la certification ECOCERT.

Cette expérience est une activité Nature et Découverte qui s'achève sur une dégustation de nos vins .
Attachés à la terre, à ses vertus, à notre terroir, nous vous proposons, bien plus qu'une dégustation de vins, une véritable immersion au cœur de notre vignoble.
C'est donc en toute simplicité et avec un immense plaisir que je vous recevrai chez nous au Château Boutinet.

Online the 12/08/2020 REF: 480051200
5 € / guest
8 places available
80 dates
Choose a date below ( 80 dates available)
Friday 29 January at 15:00
  • Friday 29 January at 15:00
  • Sunday 31 January at 11:00
  • Friday 05 February at 15:00
  • Sunday 07 February at 11:00
  • Friday 12 February at 15:00
  • Sunday 14 February at 11:00
  • Friday 19 February at 15:00
  • Sunday 21 February at 11:00
  • Friday 26 February at 15:00
  • Sunday 28 February at 11:00
  • Friday 05 March at 15:00
  • Sunday 07 March at 11:00
  • Friday 12 March at 15:00
  • Sunday 14 March at 11:00
  • Friday 19 March at 15:00
  • Sunday 21 March at 11:00
  • Friday 26 March at 15:00
  • Sunday 28 March at 11:00
  • Friday 02 April at 15:00
  • Sunday 04 April at 11:00
  • Friday 09 April at 15:00
  • Sunday 11 April at 11:00
  • Friday 16 April at 15:00
  • Sunday 18 April at 11:00
  • Friday 23 April at 15:00
  • Sunday 25 April at 11:00
  • Friday 30 April at 15:00
  • Sunday 02 May at 11:00
  • Friday 07 May at 15:00
  • Sunday 09 May at 11:00
  • Friday 14 May at 15:00
  • Sunday 16 May at 11:00
  • Friday 21 May at 15:00
  • Sunday 23 May at 11:00
  • Friday 28 May at 15:00
  • Sunday 30 May at 11:00
  • Friday 04 June at 15:00
  • Sunday 06 June at 11:00
  • Friday 11 June at 15:00
  • Sunday 13 June at 11:00
  • Friday 18 June at 15:00
  • Sunday 20 June at 11:00
  • Friday 25 June at 15:00
  • Sunday 27 June at 11:00
  • Friday 02 July at 15:00
  • Sunday 04 July at 11:00
  • Friday 09 July at 15:00
  • Sunday 11 July at 11:00
  • Friday 16 July at 15:00
  • Sunday 18 July at 11:00
  • Friday 23 July at 15:00
  • Sunday 25 July at 11:00
  • Friday 30 July at 15:00
  • Sunday 01 August at 11:00
  • Friday 06 August at 15:00
  • Sunday 08 August at 11:00
  • Friday 13 August at 15:00
  • Sunday 15 August at 11:00
  • Friday 20 August at 15:00
  • Sunday 22 August at 11:00
  • Friday 27 August at 15:00
  • Sunday 29 August at 11:00
  • Friday 03 September at 15:00
  • Sunday 05 September at 11:00
  • Friday 10 September at 15:00
  • Sunday 12 September at 11:00
  • Friday 17 September at 15:00
  • Sunday 19 September at 11:00
  • Friday 24 September at 15:00
  • Sunday 26 September at 11:00
  • Friday 01 October at 15:00
  • Sunday 03 October at 11:00
  • Friday 08 October at 15:00
  • Sunday 10 October at 11:00
  • Friday 15 October at 15:00
  • Sunday 17 October at 11:00
  • Friday 22 October at 15:00
  • Sunday 24 October at 11:00
  • Friday 29 October at 15:00
  • Sunday 31 October at 11:00
Villegouge (33141)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Friday 29 January at 15:00
    Villegouge (33141) Book
  • Sunday 31 January at 11:00
    Villegouge (33141) Book
  • Friday 05 February at 15:00
    Villegouge (33141) Book
  • Sunday 07 February at 11:00
    Villegouge (33141) Book
  • Friday 12 February at 15:00
    Villegouge (33141) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (5)


2 years ago
Christian Blaize
soirée très instructive et particulièrement conviviale
nos hôtes ne sont ps là pour le business mais pour partager leur passion, un régal
merci!
2 years ago
Johanna Escurignan
Un moment convivial, rythmé par la gentillesse et l'éveil des papilles. Je recommande à 100%.
Encore merci !
3 years ago
Eric Cano
Bonjour,
Un moment passionnant et plaisant dans un lieu superbe
Une excellente soirée avec un couple très intéressant
Et ce qui est top : le vin est très bon
Eric
3 years ago
catherine doux
Super soirée passée en compagnie de Nathalie et Jérôme
4 years ago
paul Hochon
Un cadre magnifique, des hôtes sympathiques, une ballade pré-apéritive, des tapas surprenants de bon goût, un vin que sans déguster on aime par sa présentation par les propriétaires etc..... on stoppe les compliments car cela va paraître suspect .
FRIDAY 29 JANUARY AT 15:00 - Villegouge (33141)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

25 €

Rando Tapas avec Château Boutinet

Wednesday 07 July at 18:00

Food & drink tasting

Villegouge

25 €

Rando Tapas avec Château Boutinet

Wednesday 14 July at 18:00

Food & drink tasting

Villegouge

25 €

Rando Tapas avec Château Boutinet

Wednesday 21 July at 18:00

Food & drink tasting

Villegouge