Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(1)

Atelier canelés en 3 recettes sucrées et salées

Experience with Michael Guedj (Elite Formation)

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
2 H
Type d'expériences
Type
Cooking Class

Venez le temps d'un atelier découvrir la gourmandise bordelaise la plus renommée dans le monde : les canelés.
Durant 2 heures , vous participerez à un atelier de pâtisserie convivial pour apprendre à réaliser de délicieux canelés de Bordeaux avec une recette traditionnelle mais aussi à travers des recettes originales pour les revisiter.
Au programme :
- Canelé de Poivrons Badiane
- Canelé de Panacotta vanille, duo de mangue et ananas
- Le canelé de Bordeaux traditionnel


Useful information

Lors de cet atelier de canelés, je vous accueillerai dans un endroit privilégié pour apprendre à faire les canelés puisque le cours de déroulera au sein de "L'école du canelé de Bordeaux" situé place Gambetta. Un endroit qui respire déjà les délicieuses odeurs des canelés bien chauds qui sortent de cuisson...

objectifs de la séance :
- utiliser un four et comprendre la cuisson du canelé
- Réaliser des mélanges homogènes de pâtisserie

Online the 10/21/2019 REF: 370540544
49 € / guest
6 places available
18 dates
Choose a date below ( 18 dates available)
Friday 10 July at 10:00
  • Friday 10 July at 10:00
  • Saturday 11 July at 10:00
  • Sunday 12 July at 10:00
  • Friday 17 July at 10:00
  • Saturday 18 July at 10:00
  • Sunday 19 July at 10:00
  • Friday 24 July at 10:00
  • Saturday 25 July at 10:00
  • Sunday 26 July at 10:00
  • Friday 31 July at 10:00
  • Saturday 01 August at 10:00
  • Sunday 02 August at 10:00
  • Friday 07 August at 10:00
  • Saturday 08 August at 10:00
  • Sunday 09 August at 10:00
  • Friday 14 August at 10:00
  • Saturday 15 August at 10:00
  • Sunday 16 August at 10:00
Bordeaux (33000)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Friday 10 July at 10:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Saturday 11 July at 10:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Sunday 12 July at 10:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Friday 17 July at 10:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Saturday 18 July at 10:00
    Bordeaux (33000) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (1)


4 months ago
Rébecca Sidlo
J’ai passé un très bon moment! Tout était bien expliqué, et c’était un plaisir d’apprendre de faire des sushis en m’amusant. L’ambiance était joyeuse, positive et j’ai trop envie d’y retourner pour apprendre encore des nouvelles choses. Merci !!
FRIDAY 10 JULY AT 10:00 - Bordeaux (33000)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

55 €

Atelier de patisserie française

Wednesday 15 July at 14:00

Pastry Class

Bordeaux

55 €

Atelier de patisserie française

Wednesday 22 July at 14:00

Pastry Class

Bordeaux

55 €

Atelier de patisserie française

Wednesday 29 July at 14:00

Pastry Class

Bordeaux