Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(6)

Atelier canelés en 3 recettes sucrées et salées

Experience with Michael Guedj (Elite Formation)

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
2 H
Type d'expériences
Type
Cooking Class

Venez le temps d'un atelier découvrir la gourmandise bordelaise la plus renommée dans le monde : les canelés.
Durant 2 heures , vous participerez à un atelier de pâtisserie convivial pour apprendre à réaliser de délicieux canelés de Bordeaux avec une recette traditionnelle mais aussi à travers des recettes originales pour les revisiter.
Exemples de recettes (varie en fonction des saisons)
- Canelé de Poivrons Badiane
- Canelé de Panacotta vanille, duo de mangue et ananas
- Le canelé de Bordeaux traditionnel


Useful information

Lors de cet atelier de canelés, je vous accueillerai dans un endroit privilégié pour apprendre à faire les canelés puisque le cours de déroulera au sein de "L'école du canelé de Bordeaux" situé place Gambetta. Un endroit qui respire déjà les délicieuses odeurs des canelés bien chauds qui sortent de cuisson...

objectifs de la séance :
- utiliser un four et comprendre la cuisson du canelé
- Réaliser des mélanges homogènes de pâtisserie

Vous apprendrez pendant les deux heures de cours l’histoire du Canelé, la réalisations des recettes, les techniques de cuisson, les conseils et astuces du Chef avec la recette qui lui a fait gagner le concours “Champion du Monde en 2018”


Online the 10/21/2019 REF: 465960960
49 € / guest
4 places available
61 dates
Choose a date below ( 61 dates available)
Wednesday 21 October at 09:30 (Closed)
  • Wednesday 21 October at 09:30 (Closed)
  • Sunday 25 October at 09:30
  • Sunday 01 November at 09:30
  • Wednesday 04 November at 09:30
  • Sunday 08 November at 09:30
  • Sunday 15 November at 09:30
  • Wednesday 18 November at 09:30
  • Sunday 22 November at 09:30
  • Sunday 29 November at 09:30
  • Wednesday 02 December at 09:30
  • Sunday 06 December at 09:30
  • Sunday 13 December at 09:30
  • Wednesday 16 December at 09:30
  • Sunday 20 December at 09:30
  • Wednesday 06 January at 09:30
  • Sunday 10 January at 09:30
  • Sunday 17 January at 09:30
  • Wednesday 20 January at 09:30
  • Sunday 24 January at 09:30
  • Sunday 31 January at 09:30
  • Wednesday 03 February at 09:30
  • Sunday 07 February at 09:30
  • Sunday 14 February at 09:30
  • Wednesday 17 February at 09:30
  • Sunday 21 February at 09:30
  • Sunday 28 February at 09:30
  • Wednesday 03 March at 09:30
  • Sunday 07 March at 09:30
  • Sunday 14 March at 09:30
  • Wednesday 17 March at 09:30
  • Sunday 21 March at 09:30
  • Sunday 28 March at 09:30
  • Wednesday 31 March at 09:30
  • Sunday 04 April at 09:30
  • Sunday 11 April at 09:30
  • Wednesday 14 April at 09:30
  • Sunday 18 April at 09:30
  • Sunday 25 April at 09:30
  • Wednesday 28 April at 09:30
  • Sunday 02 May at 09:30
  • Sunday 09 May at 09:30
  • Wednesday 12 May at 09:30
  • Sunday 16 May at 09:30
  • Sunday 23 May at 09:30
  • Wednesday 26 May at 09:30
  • Sunday 30 May at 09:30
  • Sunday 06 June at 09:30
  • Wednesday 30 June at 14:00
  • Sunday 04 July at 14:00
  • Sunday 11 July at 14:00
  • Wednesday 14 July at 14:00
  • Sunday 18 July at 14:00
  • Sunday 25 July at 14:00
  • Wednesday 28 July at 14:00
  • Sunday 01 August at 14:00
  • Sunday 08 August at 14:00
  • Wednesday 11 August at 14:00
  • Sunday 15 August at 14:00
  • Sunday 22 August at 14:00
  • Wednesday 25 August at 14:00
  • Sunday 29 August at 14:00
Bordeaux (33000)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Wednesday 21 October at 09:30
    Bordeaux (33000)
    Closed
  • Sunday 25 October at 09:30
    Bordeaux (33000) Book
  • Sunday 01 November at 09:30
    Bordeaux (33000) Book
  • Wednesday 04 November at 09:30
    Bordeaux (33000) Book
  • Sunday 08 November at 09:30
    Bordeaux (33000) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (6)


3 weeks ago
Amelie Remy
Atelier pâtisserie au top! Accueil chaleureux. De vrais conseils. Un hôte agréable pour cet l’atelier qu’il anime avec passion. Il n’a pas compter son tps pour nous laisser finir et discuter cuisine et pâtisserie. Un moment partagé avec enthousiasme.
1 month ago
Nadège Giamarchi
Très bon cours avec Michael. Il apprend 3 techniques de cuisson, la découpe du poisson, des sauces, la préparation des garnitures... C'est très complet et surtout il explique pourquoi il faut faire ça comme ça etc... En plus, il est adorable ! Merci
1 month ago
Tharik Boucetta
Génial. Une après-midi studieuse avec un passionné de pâtisserie.
De bons conseils et très à l’écoute.
Je réitérerai ce type d’apprentissage avec élite formation.
2 months ago
Célia Dalin
Atelier très intéressant. De nombreux conseils sont donnés. Le cours de cuisine est vivant et participatif grâce au chef pâtissier.
Excellent moment de partage et de pâtisserie. Je recommande :)
Super moment et le chef n’est pas avare de conseils, il nous a donné pleins de tips très utiles
See all reviews
WEDNESDAY 21 OCTOBER AT 09:30 - Bordeaux (33000)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

39 €

Atelier d'initiation à la cuisine japonaise : les sushis et makis

Sunday 01 November at 18:00

Cooking Class

Bordeaux

50 €

Atelier Macarons en 3 recettes

Thursday 29 October at 15:00

Pastry Class

Bordeaux

50 €

Atelier Macarons en 3 recettes

Thursday 05 November at 15:00

Pastry Class

Bordeaux