Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(5)

Atelier d'initiation à la cuisine japonaise : les sushis et makis

Experience with Michael Guedj (Elite Formation)

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
1 H
Type d'expériences
Type
Cooking Class

Vous aimez les saveurs de la cuisine Japonaise ? Partez avec moi pour un cours de cuisine spécial "Japon" où vous pourrez apprendre toutes les techniques pour réaliser de délicieux sushis saumon, makis au thon ainsi que de magnifiques California Makis au 3 sésames... un vrai voyage culinaire au pays du soleil levant.
Lors de cet atelier de cuisine japonaise, vous aurez l’occasion de découvrir la préparation du riz rond japonais ainsi que l'utilisation traditionnelle natte de bambou.
Apprenez l’art des Sushis, Makis et California rolls japonais durant 1 heures pour épater vos proches !


Useful information

Pour ce cours de cuisine japonaise, je vous accueillerai au sein de l'Ecole du Canelé de Bordeaux situé en plein centre de Bordeaux sur la place Gambetta

Online the 10/25/2019 REF: 397541376
35 € / guest
5 places available
24 dates
Choose a date below ( 24 dates available)
Sunday 20 September at 18:00 (Closed)
  • Sunday 20 September at 18:00 (Closed)
  • Thursday 24 September at 19:00
  • Sunday 27 September at 18:00
  • Thursday 01 October at 19:00
  • Sunday 04 October at 18:00
  • Thursday 08 October at 19:00
  • Sunday 11 October at 18:00
  • Thursday 15 October at 19:00
  • Sunday 18 October at 18:00
  • Thursday 22 October at 19:00
  • Sunday 25 October at 18:00
  • Thursday 29 October at 19:00
  • Sunday 01 November at 18:00
  • Sunday 08 November at 18:00
  • Thursday 12 November at 19:00
  • Sunday 15 November at 18:00
  • Thursday 19 November at 19:00
  • Sunday 22 November at 18:00
  • Thursday 26 November at 19:00
  • Thursday 03 December at 19:00
  • Thursday 10 December at 19:00
  • Thursday 17 December at 19:00
  • Thursday 24 December at 19:00
  • Thursday 31 December at 19:00
Bordeaux (33000)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Sunday 20 September at 18:00
    Bordeaux (33000)
    Closed
  • Thursday 24 September at 19:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Sunday 27 September at 18:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Thursday 01 October at 19:00
    Bordeaux (33000) Book
  • Sunday 04 October at 18:00
    Bordeaux (33000) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (5)


1 week ago
Nadège Giamarchi
Très bon cours avec Michael. Il apprend 3 techniques de cuisson, la découpe du poisson, des sauces, la préparation des garnitures... C'est très complet et surtout il explique pourquoi il faut faire ça comme ça etc... En plus, il est adorable ! Merci
1 week ago
Tharik Boucetta
Génial. Une après-midi studieuse avec un passionné de pâtisserie.
De bons conseils et très à l’écoute.
Je réitérerai ce type d’apprentissage avec élite formation.
1 month ago
Célia Dalin
Atelier très intéressant. De nombreux conseils sont donnés. Le cours de cuisine est vivant et participatif grâce au chef pâtissier.
Excellent moment de partage et de pâtisserie. Je recommande :)
Super moment et le chef n’est pas avare de conseils, il nous a donné pleins de tips très utiles
6 months ago
Rébecca Sidlo
J’ai passé un très bon moment! Tout était bien expliqué, et c’était un plaisir d’apprendre de faire des sushis en m’amusant. L’ambiance était joyeuse, positive et j’ai trop envie d’y retourner pour apprendre encore des nouvelles choses. Merci !!
SUNDAY 20 SEPTEMBER AT 18:00 - Bordeaux (33000)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

55 €

Atelier de patisserie française

Wednesday 23 September at 14:00

Pastry Class

Bordeaux

55 €

Atelier de patisserie française

Wednesday 30 September at 14:00

Pastry Class

Bordeaux

55 €

Atelier de patisserie française

Saturday 26 September at 14:00

Pastry Class

Bordeaux