Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(5)

Cannelés et Gâteau Basque, les spécialités du Sud Ouest

Experience with sandra LEVY

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
2 H 30
Type d'expériences
Type
Pastry Class

Artisan, diplômée d'un CAP Pâtisserie, je vous propose de vous accueillir chez moi au coeur de Bordeaux pour vous apprendre des recettes de pâtisseries traditionnelles françaises, passer un moment gourmand et de partage pour vous les becs sucr


Useful information

Nous commencerons par faire les cannelés, je vous expliquerai l'intérêt du choix des moules, nous réaliserons la pâte et la cuisson. Puis nous préparerons notre pâte pour la gâteau basque, nous ferons une crème pâtissière et nous l'agrémenterons d'une confiture comme la recette traditionnelle du Pays Basque ! Il n'y aura plus qu'à déguster avant de repartir avec vos créations.

Dans le cadre de la réglementation du COVID, je vous demande de venir masqué. Je fournis de mon côté des surchaussures et tabliers jetables.


Dans le cadre de la réglementation du COVID, je vous demande de venir masqué. Je fournis de mon côté des surchaussures et tabliers jetables.


Online the 06/18/2019 REF: 353173504
55 € / guest
3 places available
35 dates
Choose a date below ( 35 dates available)
Friday 10 July at 15:00 (Closed)
  • Friday 10 July at 15:00 (Closed)
  • Saturday 11 July at 09:30
  • Tuesday 21 July at 09:30
  • Friday 24 July at 09:30
  • Tuesday 28 July at 09:30
  • Friday 31 July at 09:30
  • Monday 03 August at 09:30
  • Thursday 06 August at 14:30
  • Friday 07 August at 14:30
  • Monday 10 August at 09:30
  • Tuesday 11 August at 09:30
  • Wednesday 12 August at 09:30
  • Tuesday 01 September at 09:30
  • Friday 04 September at 09:30
  • Saturday 05 September at 09:30
  • Tuesday 08 September at 09:30
  • Friday 11 September at 09:30
  • Tuesday 15 September at 09:30
  • Friday 18 September at 09:30
  • Saturday 19 September at 09:30
  • Tuesday 22 September at 09:30
  • Friday 25 September at 09:30
  • Tuesday 29 September at 09:30
  • Friday 02 October at 09:30
  • Saturday 03 October at 09:30
  • Tuesday 06 October at 09:30
  • Friday 09 October at 09:30
  • Tuesday 13 October at 09:30
  • Friday 16 October at 09:30
  • Saturday 17 October at 09:30
  • Tuesday 20 October at 09:30
  • Friday 23 October at 09:30
  • Tuesday 27 October at 09:30
  • Friday 30 October at 09:30
  • Saturday 31 October at 09:30
BORDEAUX (33000)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Friday 10 July at 15:00
    BORDEAUX (33000)
    Closed
  • Saturday 11 July at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book
  • Tuesday 21 July at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book
  • Friday 24 July at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book
  • Tuesday 28 July at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (5)


2 weeks ago
Vincent Gallmann
Sandra est très pédagogue et donne de très bons conseils
Je recommande fortement de prendre un cours avec elle
En plus vous repartirez avec d’excellentes pâtisseries ! Miam
3 months ago
raphael delavaud
Hôte très chaleureuse, nous avons passé une superbe matinée. Nous sommes prêts à refaire la recette à la maison.
Je vous recommande.
3 months ago
Mélanie Belleau
Très bon cours. Sandra est à l'envie de transmettre et explique très bien. Les pâtisseries sont excellentes
1 year ago
Jennifer Bourque
Le cours avec Sandra était excellent ! Elle m’a accueilli chaleureusement chez elle, et nous avons fait plusieurs douzaines de chouquettes et dunes. Je me suis amusée et j’ai appris beaucoup !
Une super expérience auprès de Sandra qui partage avec envie et passion ses délicieuses recettes pour un moment convivial. Des petits choux très vite dévorés !
FRIDAY 10 JULY AT 15:00 - BORDEAUX (33000)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

35 €

Atelier PARENT-ENFANT chouquettes garnies

Wednesday 15 July at 10:00

Cooking Class

BORDEAUX

35 €

Atelier PARENT-ENFANT chouquettes garnies

Wednesday 22 July at 10:00

Cooking Class

BORDEAUX

35 €

Atelier PARENT-ENFANT chouquettes garnies

Wednesday 29 July at 10:00

Cooking Class

BORDEAUX