Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(12)

Cannelés et Gâteau Basque, les spécialités du Sud Ouest

Experience with sandra LEVY

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
2 H 30
Type d'expériences
Type
Pastry Class

Artisan, diplômée d'un CAP Pâtisserie, je vous propose de vous accueillir chez moi au coeur de Bordeaux pour vous apprendre des recettes de pâtisseries traditionnelles françaises, passer un moment gourmand et de partage pour vous les becs sucr


Useful information

Nous commencerons par faire les cannelés, je vous expliquerai l'intérêt du choix des moules, nous réaliserons la pâte et la cuisson. Puis nous préparerons notre pâte pour la gâteau basque, nous ferons une crème pâtissière et nous l'agrémenterons d'une confiture comme la recette traditionnelle du Pays Basque ! Il n'y aura plus qu'à déguster avant de repartir avec vos créations.

Dans le cadre de la réglementation du COVID, je vous demande de venir masqué. Je fournis de mon côté des surchaussures et tabliers jetables.


Dans le cadre de la réglementation du COVID, je vous demande de venir masqué. Je fournis de mon côté des surchaussures et tabliers jetables.


Online the 06/18/2019 REF: 648282112
79 € / guest
5 places available
27 dates
Choose a date below ( 27 dates available)
Friday 21 January at 10:00 (Closed)
  • Friday 21 January at 10:00 (Closed)
  • Friday 21 January at 10:00 (Closed)
  • Thursday 27 January at 10:00
  • Thursday 27 January at 10:00
  • Friday 28 January at 10:00
  • Friday 28 January at 10:00
  • Tuesday 01 February at 14:30
  • Friday 04 February at 10:00
  • Saturday 05 February at 10:00
  • Tuesday 08 February at 14:30
  • Friday 11 February at 10:00
  • Thursday 24 February at 09:30
  • Thursday 24 February at 09:30
  • Tuesday 01 March at 14:30
  • Thursday 03 March at 09:30
  • Friday 04 March at 10:00
  • Tuesday 08 March at 14:30
  • Thursday 10 March at 09:30
  • Friday 11 March at 10:00
  • Tuesday 15 March at 14:30
  • Thursday 17 March at 09:30
  • Friday 18 March at 10:00
  • Tuesday 22 March at 14:30
  • Thursday 24 March at 09:30
  • Friday 25 March at 10:00
  • Tuesday 29 March at 14:30
  • Thursday 31 March at 09:30
BORDEAUX (33000)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Friday 21 January at 10:00
    BORDEAUX (33000)
    Closed
  • Friday 21 January at 10:00
    BORDEAUX (33000)
    Closed
  • Thursday 27 January at 10:00
    BORDEAUX (33000) Book
  • Thursday 27 January at 10:00
    BORDEAUX (33000) Book
  • Friday 28 January at 10:00
    BORDEAUX (33000) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (12)


2 months ago
Camille Badoc
Super atelier ! J'ai passé un très bon moment et appris plein de choses. Merci Sandra :)
6 months ago
Thibaut Cohu
Une pâtissière très pédagogue et passionnée par son métier ! Le cours était très complet et elle a été très a l'écoute de nos questions. Ses consignes et ses tips valent de l'or !
Très bien
Je conseille ce cours à tous les amoureux de la pâtisserie et les gourmands
Très convivial
1 year ago
mathilde harispe
Merci pour ce super cours de patisserie, à refaire...
Une première expérience appréciée pour la convivialité de Sandra et ses compétences de formatrice qui donnent envie de continuer avec d'autres ateliers
Un très agréable moment que je recommande vivement.
See all reviews
FRIDAY 21 JANUARY AT 10:00 - BORDEAUX (33000)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

79 €

Atelier Gouter : Brioche traditionelle et babka brioche polonaise

Monday 24 January at 14:00

Cooking Class

BORDEAUX

79 €

Atelier Gouter : Brioche traditionelle et babka brioche polonaise

Monday 31 January at 14:00

Cooking Class

BORDEAUX

79 €

Devenez pâtissier le temps d'un atelier pâte à choux

Monday 24 January at 09:30

Pastry Class

BORDEAUX