Ce site utilise des cookies pour optimiser votre expérience utilisateur. En utilisant Kweezine, vous acceptez notre utilisation des cookies.
(4)

Devenez pâtissier le temps d'un atelier pâte à choux

Experience with sandra LEVY

About the experience

difficulty
Difficulty
Easy
duration
Duration
2 H
Type d'expériences
Type
Pastry Class

Artisan, diplômée d'un CAP Pâtisserie, je vous propose de vous accueillir chez moi au coeur de Bordeaux pour vous apprendre des recettes de pâtisseries traditionnelles françaises, passer un moment gourmand et de partage pour vous les becs sucrés.


Useful information

Je vous propose d'apprendre un des classiques de la pâtisserie française inventée sous Catherine de Médicis par Popelini: la pâte à choux. Vous apprendrez à faire la pâte à choux, la dresser en chouquettes et choux avec une poche à douille, faire un craquelin pour les choux, et réaliser des garnitures : chantilly chocolat pour les choux et ganache montée pour les chouquettes façon "dunes" by Sandra. Vous repartirez avec vox créations et les recettes.

Online the 05/07/2019 REF: 345833472
49 € / guest
5 places available
39 dates
Choose a date below ( 39 dates available)
Wednesday 27 May at 14:00 (Closed)
  • Wednesday 27 May at 14:00 (Closed)
  • Monday 01 June at 09:30
  • Thursday 04 June at 09:30
  • Monday 08 June at 09:30
  • Saturday 13 June at 09:30
  • Monday 15 June at 09:30
  • Thursday 18 June at 09:30
  • Monday 22 June at 09:30
  • Saturday 27 June at 09:30
  • Monday 29 June at 09:30
  • Thursday 02 July at 09:30
  • Saturday 04 July at 09:30
  • Monday 06 July at 09:30
  • Monday 13 July at 09:30
  • Thursday 16 July at 09:30
  • Monday 20 July at 09:30
  • Saturday 25 July at 09:30
  • Monday 27 July at 09:30
  • Thursday 30 July at 09:30
  • Monday 24 August at 09:30
  • Thursday 27 August at 09:30
  • Monday 31 August at 09:30
  • Thursday 03 September at 09:30
  • Monday 07 September at 09:30
  • Saturday 12 September at 09:30
  • Monday 14 September at 09:30
  • Thursday 17 September at 09:30
  • Monday 21 September at 09:30
  • Saturday 26 September at 09:30
  • Monday 28 September at 09:30
  • Thursday 01 October at 09:30
  • Monday 05 October at 09:30
  • Saturday 10 October at 09:30
  • Monday 12 October at 09:30
  • Thursday 15 October at 09:30
  • Monday 19 October at 09:30
  • Saturday 24 October at 09:30
  • Monday 26 October at 09:30
  • Thursday 29 October at 09:30
BORDEAUX (33000)
Secure payment with Mangopay
Upcoming availability
  • Wednesday 27 May at 14:00
    BORDEAUX (33000)
    Closed
  • Monday 01 June at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book
  • Thursday 04 June at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book
  • Monday 08 June at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book
  • Saturday 13 June at 09:30
    BORDEAUX (33000) Book

Question

Wishlist

Map

Do you want to privatize this experience with friends or colleagues?
Ask us for a quote to organize the best possible experience


Contact us

Contact Host

Reviews (4)


2 months ago
raphael delavaud
Hôte très chaleureuse, nous avons passé une superbe matinée. Nous sommes prêts à refaire la recette à la maison.
Je vous recommande.
2 months ago
Mélanie Belleau
Très bon cours. Sandra est à l'envie de transmettre et explique très bien. Les pâtisseries sont excellentes
11 months ago
Jennifer Bourque
Le cours avec Sandra était excellent ! Elle m’a accueilli chaleureusement chez elle, et nous avons fait plusieurs douzaines de chouquettes et dunes. Je me suis amusée et j’ai appris beaucoup !
11 months ago
Emmanuelle Pelletier
Une super expérience auprès de Sandra qui partage avec envie et passion ses délicieuses recettes pour un moment convivial. Des petits choux très vite dévorés !
WEDNESDAY 27 MAY AT 14:00 - BORDEAUX (33000)
Offer this great experience for your love, friend or colleague
Give authentic culinary experiences with Kweezine gift card which can be used to book any activity on the site.

Others experiences from your host

55 €

Cannelés et Gâteau Basque

Thursday 28 May at 10:00

Pastry Class

BORDEAUX

55 €

Cannelés et Gâteau Basque

Friday 29 May at 10:00

Pastry Class

BORDEAUX

35 €

Atelier PARENT-ENFANT chouquettes garnies

Wednesday 03 June at 10:00

Cooking Class

BORDEAUX